Чтобы не гавкали. Воронежские власти подготовили зоозащитный закон


bezformata.com

Воронежская облдума рассмотрит законопроект на сессии 11 июля сразу в двух чтениях. Накануне его обсудили на круглом столе у регионального омбудсмена Татьяны Зражевской общественники, чиновники и силовики. Региональный закон «Об ответственном обращении с животными…»

в случае принятия серьезно изменит действующее профильное законодательство, добавив к нему перечень ограничений для ловцов. Они будут должны в работе «руководствоваться принципами нравственности и гуманности».

В частности, предлагается запретить подрядчикам, которые намерены отлавливать бездомных животных, применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.

Ловцы будут нести ответственность за жизнь и здоровье собак и кошек. В числе других предлагаемых законом обязательств: возврат бездомных животных, «не проявляющих немотивированной агрессии», на прежние места обитания после вакцинации и стерилизации; поиск новых владельцев поступившим в приюты животным; возврат потерявшихся домашних животных владельцам; ведение видеозаписи отлова бездомных животных и их возврата на прежние места обитания.

Закон также регламентирует создание государственных приютов для животных и их финансирование из бюджета.

Причем содержащихся там животных, которых нельзя выпустить на улицу, не должны усыплять. Их предлагается содержать в приюте, пока они не найдут новых хозяев либо «до наступления естественной смерти».

Для управления приютами и контроля над ловцами предлагается создать специальный «уполномоченный орган» в структуре региональной исполнительной власти. Физлиц и юрлиц могут обязать сообщать в этот «уполномоченный орган», если они будут находить на своей частной территории собак или кошек без бирок о стерилизации.

Большая часть нововведений должна вступить в силу с 1 января 2020 года.

«Проблема бездомных животных затрагивает права человека на здоровье, комфортную окружающую среду и безопасность», — рассказала вчера в ходе круглого стола Татьяна Зражевская.

Она рассчитывает, что парламентарии поддержат внесенный губернатором документ:
«Это действительно хороший закон».

Как сообщила руководитель управления экологии мэрии Воронежа Наталья Ветер, в области планируется строительство пяти государственных приютов на 250 голов (преимущественно собак) каждый.

Но пока лишь выделен участок для первого, в бюджете «до принятия профильного закона» не заложены средства даже на проектно-сметную документацию, уточнил замглавы управления строительной политики мэрии Александр Прихожаев.

Госпожа Ветер также сообщила, что сейчас в Воронеже большая часть отловленных бездомных животных «уничтожается».

В 2018 году стерилизовали и выпустили 1070 животных, а 1700 были убиты.

«Удручает позиция жителей по отношению к бездомным животным. Им хоть и сочувствуют, но не хотят видеть рядом.
И когда мы возвращаем вакцинированных и стерилизованных животных в их среду обитания, нам говорят: “Возвращайте их куда угодно, только не обратно в наш двор”», - заявила Наталья Ветер.

Нарушают горожане, по ее словам, и порядок «утилизации» умерших своей смертью животных: «Трупы собак находят на свалках, в мусорных контейнерах. Выбрасывать их нельзя. В Хохольском районе есть ветсанутильзовод, где собак принимают и по одной, на вес. В самом Воронеже есть крематорий для домашних животных, имеющий все необходимые разрешения».

Источник: kommersant.ru

0 0
Просмотров: 869 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В России появилось гуманное законодательство о животных. Но бродячих кошек и собак продолжают убивать в большинстве регионов

В России появилось гуманное законодательство о животных. Но бродячих кошек и собак продолжают убивать в большинстве регионов В декабре 2018 года в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными» — окончательно он вступит в силу в начале 2020-го. Среди прочего, закон запрещает отлов бездомных собак с целью их убийства. Ассоциация «Благополучие животных» полгода изучала закупки в разных областях и республиках… >>>

В России изменились правила обращения с животными

В России изменились правила обращения с животными В России с 1 января вступили в силу правила государственного надзора в области обращения с животными. Об этом сообщается на сайте Госдумы. Базовые нормы принятого в 2018 году закона "Об ответственном обращении с животными" уже действуют, однако в новом году начинают применяться отдельные положения… >>>

Госдума приняла закон, позволяющий охотиться на животных в вольерах

Госдума приняла закон, позволяющий охотиться на животных в вольерах Депутаты Госдумы приняли в третьем (окончательном) чтении законопроект, который разрешает охотиться на животных в вольерах. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с руководителем комитета по природным ресурсам Николаем Николаевым (фракция «Единая Россия»).… >>>

Стали известны планы омских чиновников на умерщвление животных

Стали известны планы омских чиновников на умерщвление животных «СуперОмску» стали известны планы подпрограммы «Чистый и уютный город» муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды». В числе прочего, омские власти поставили задачу департаменту городского хозяйства по отлову и содержанию безнадзорных животных.… >>>

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак Это может привести к тому, что владельцы будут попросту избавляться от домашних питомцев, считают парламентарии. Глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов оценил идею введения налога для владельцев собак, которую ранее выдвинули в Якутии. Он назвал предложение… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)