Удивительная история про кота по кличке Room 8



Эта история началась осенью 1952 года в начальной школе Элизиан Хайтс в Калифорнии.

Огромный полосатый кот вошел в класс прямо посреди урока, спокойно уселся в нем и начал приводить себя в порядок. Кот был худым и голодным, и учительница разрешила напоить его молоком. Просидев на уроках примерно полдня, кот величественно поднялся и ушел. На следующий день кот снова пришел в школу, и снова — через день...



Когда стало понятно, что он собирается приходить постоянно, ему дали имя Класс Восемь, в честь кабинета, в который он вошел первым.

С того памятного дня появление кота стало привычным… Летом школа закрылась на каникулы, и кот приходить перестал. А в следующем сентябре пришел снова, и методично каждый день посещал занятия. Потихоньку слава Класса Восемь вышла за пределы Лос Анджелеса, потом Калифорнии, а потом и всей Америки. Журналисты постоянно приезжали в Элизиан Хайтс, особенно осенью, чтобы проверить: придет ли кот в этом году или нет. Кстати, никто так и не знает, куда кот пропадал вечерами и куда уходил летом.



Класс Восемь стал легендой, а среди учеников не было более почетной должности, чем кормильщик кота. Эту должность придумали учителя, а до нее кота кормили все ученики, что привело к проблемам с лишним весом. А поскольку главным правилом школы стало «НЕ мешай коту», пришлось ввести еще одну должность: сдвигатель спящего кота. Кота двигали только в крайних случаях, если без этого невозможно было провести урок.



Если открыть старые фотоальбомы Элизиан Хайтс тех времен, то почти на всех общих фотографиях классов (примерно с 1952 по 1967 г.г.) кот обязательно будет восседать на почетном месте посередине. Как официальный талисман школы, кот даже оставил на память потомкам отпечатки своих лап в мокром цементе перед зданием (в присутствии орды журналистов и не без помощи учителей).



Через много лет гитарист Лео Коттке увидит эти отпечатки, узнает историю их появления и напишет инструментальную композицию «Room 8».

Шло время, и кот стал стареть. В 1963 году он пострадал в драке, а в 1964 серьезно переболел пневмонией. Стало ясно, что он нуждается в уходе не только днем, и одна из учительниц, Вирджиния Накано, предложила свой дом в качестве «ночного» жилища. Днем кот все так же ходил в школу, а вечером уходил к ней – в дом через дорогу. А когда ему стало трудно ходить, сотрудники школы носили его туда и обратно. 



В 1968 году Класс Восемь умер в солидном возрасте 22 лет. Он удостоился собственной могилы и трех колоночного некролога в «Лос-Анджелес Таймс»

Память об этом удивительном коте живет: в 1966 году директор школы Беверли Мэйсон написала книгу «Кот по имени Класс Восемь», отрывки из которой в Элизиан Хайтс читают всем ученикам в начале их первого учебного года. А на сайте школы и сейчас есть страница, посвященная Классу Восемь. (последняя)

Отпечатки лап Класса 8 увековечены в цементе на тротуаре за пределами школы. В 1972 году был основан приют для кошек «The Room 8 Memorial Foundation», названный так в честь знаменитого кота.

Источник: MAU.RU

0 0
Просмотров: 478 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Владелица самой популярной кошки в сети раскрыла секрет ее успеха

Владелица самой популярной кошки в сети раскрыла секрет ее успеха Кошка по кличке Нала на сегодняшний день является самой популярной кошкой в сети. В 2020 году она попала в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря количеству подписчиков в ее собственном Instagram – 4 323 973 человек. Как и у многих животных в Соединенных Штатах, ее история началась в приюте для домашних… >>>

Туристки спасли в горах грязного кота, и теперь его счастливая мордочка — лучшая для них награда

Туристки спасли в горах грязного кота, и теперь его счастливая мордочка — лучшая для них награда Пушистик скитался один и уже не надеялся на помощь. Летом 2019 года Надя Эль Батал из Берлина, Германия, путешествовала вместе с мамой по Румынии, где в маленькой деревушке в горах наткнулась на грязного и измождённого кота. Шерсть пушистика свалялась и висела сосульками, глаза слезились, он был… >>>

В Англии ушел из жизни самый старый в мире кот

В Англии ушел из жизни самый старый в мире кот В Англии в возрасте 31 года скончался самый старый в мире кот по кличке Раббл. Хозяйка животного Мишель Херитедж рассказала, что бело-рыжий котенок породы мейн-кун был ее подарком на 20-летие. С тех пор питомец сопровождал женщину на всем ее жизненном пути. Она также сообщила, что Раббл ничем не… >>>

Его Святейшество Кармапа Оргьей Тринлей Дордже – о мясной промышленности

Его Святейшество Кармапа Оргьей Тринлей Дордже – о мясной промышленности Когда я был маленьким и жил в Тибете, я ел мясо. В Тибете в общем-то было больше нечего есть, овощи не выращивали – такой уж была окружающая среда. Особенно это касалось семей кочевников, мясо было их главной пищей. И, должен признаться, в этом возрасте я очень любил мясо. Я перестал есть мясо… >>>

«Я боялась, что он умрет»: екатеринбурженка купила машину, чтобы спасти кота, которого облили кислотой

«Я боялась, что он умрет»: екатеринбурженка купила машину, чтобы спасти кота, которого облили кислотой Она разъела котику не только кожу и шерсть, но и часть головы. Котя живет в деревне под Первоуральском. Усатому было около двух лет, когда его бросил хозяин. После этого о котике начали заботиться жители всей деревни. Он стал всеобщим любимцем. Но в один из дней какие-то изверги облили животное… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)