Что у кошки на душе. В каких случаях животным требуется зоопсихолог?

Далеко не все люди идут со своими психологическими проблемами к специалисту. А ведь стрессу подвержены и домашние животные. В каких случаях им требуется зоопсихолог?



Кто тут гавкает?

Профессия зоопсихолога для России достаточно новая, хотя ветеринарные врачи, получая профильное высшее образование, такую дисциплину в вузе изучают обязательно. Должен же врач понимать, как себя вести, чтобы помочь мохнатому пациенту и не быть покусанным!

Между тем владельцам кошек и собак консультация зоопсихолога может помочь преодолеть проблемы в поведении питомца.

Если такие проблемы есть, начать советуют с общего медицинского обследования животного. Перемены в поведении питомца могут быть вызваны заболеваниями. Если с физическим здоровьем всё в порядке, то можно задуматься о психологическом.

Например, почему собака или кошка не прочь повыть или помяукать ночью в квартире? Тем более, у нижегородцев, чьи питомцы не дают спать соседям, это вскоре может вызвать настоящие проблемы с законом.

Сейчас в региональном парламенте обсуждают возможные изменения в областной закон о тишине. Хозяев, не готовых призвать питомца к порядку, предлагают наказывать за ночной лай и вой домашнего любимца. Областные парламентарии уверяют, что закон корректируют по многочисленным обращениям граждан. Если изменения вступят в силу, владельцам животных может грозить административный штраф до 2000 руб.

«Как правило, собаки воют, когда хозяина нет дома. Если животное это делает и в присутствии владельца, надо разбираться. В том, что собака воет или кошка мяукает по ночам, сами животные не виноваты. Это, безусловно, ответственность хозяев, которые не проявили инициативы в воспитании, – говорит главный врач ветеринарного госпиталя «Зоозащита НН» Дмитрий Карелкин. – Корректировать такое поведение можно и нужно. Для этого, собственно, и существуют зоопсихологи. Диагностировав проблему, специалист даст рекомендации, и вот здесь уже очень многое будет зависеть от хозяев. Это большая совместная работа».

Чего эксперт категорически не советует делать, так это прибегать к негуманным операциям вроде подрезания голосовых связок у животных.

Издевательством специалист считает и ошейники, которые купируют лай или мяуканье животного при помощи разряда электрического тока: повысил голос – получил лёгкий разряд. Это может спровоцировать у питомца серьёзные проблемы со здоровьем и большой стресс. Добрый хозяин, по мнению Дмитрия Карелкина, не будет также удалять у любимого животного когти или подрезать фаланги пальцев на лапах, если кот или собака портят в доме интерьер.

Такса коту не товарищ

Большим стрессом для кошек и собак порой становится появление в доме нового питомца. И здесь тоже можно обратиться к специалисту.

«Особенно болезненно к новому соседу относятся кошки. Они чаще всего привязываются не к людям, а к территории, поэтому любые изменения в этом плане могут привести к развитию стресса, – продолжает Дмитрий Карелкин. – К тому же у кошек есть чёткая иерархия, новый питомец в неё может не вписаться. Последствия могут быть плачевными, вплоть до отказа кошки или кота от еды. Это особенно опасно для возрастных животных».

В идеале, прежде чем завести нового питомца, его надо познакомить со старым ещё до окончательного переезда к вам. Бывает, что дружба вообще невозможна. Тогда от идеи расширить круг любимцев семьи лучше отказаться – тут и зоопсихолог не поможет.

Но если абсолютного неприятия друг друга у питомцев нет, то дружба должна начинаться с дозированного общения. Оставьте новых соседей вместе ненадолго, потом постепенно увеличивайте время.

Дмитрий Карелкин предупреждает: есть породы собак, которые совмещать с кошками не рекомендуется. Например, таксы. Эта порода имеет сильный охотничий инстинкт. Проявляя его, таксы могут травмировать четвероногого соседа. Это не значит, что охотничьи породы собак не могут жить в одном доме с кошкой, это в первую очередь задача для владельца сделать совместное проживание комфортным для всех.

Важно

Сильнейший и довольно долгий стресс вызывают у собак и кошек салюты, которые так любят устраивать люди по разным поводам. По данным последних исследований, до 52% хозяев видят, что у их питомцев при взрывах петард и фейерверков за окном меняется поведение: животные пытаются спрятаться, убежать, у них учащённо бьётся сердце, возникает общая нервозность, неконтролируемое мочеиспускание.

Дело в том, что диапазон слуха человека – до 20 кГц, в то время как у собак – до 80 кГц, а у кошек – до 85 кГц. Представьте, как хорошо они слышат звуки новогодних салютов?

Да, невозможно запретить другим людям устраивать фейерверки и запускать петарды под вашими окнами. Но вы можете хотя бы не тащить домашнего любимца на улицу смотреть салют, который вызовет у него огромный стресс.

АИФ

0 0
Просмотров: 264 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

«У кошки может быть поломанная психика». Зоопсихолог – о проблемах питомцев

«У кошки может быть поломанная психика». Зоопсихолог – о проблемах питомцев Зоопсихология – наука достаточно молодая, но активно набирающая популярность среди владельцев кошек и собак. «АиФ-Воронеж» поговорил с ветеринаром и специалистом по коррекции поведения кошек Вероникой Мироновой о том, как выстроить с питомцем дружеские отношения и приучить его к лотку, а также… >>>

Появились разговаривающие с детьми и животными дома

Появились разговаривающие с детьми и животными дома В России разработали систему умного дома, которая позволяет по аудиосвязи разговаривать с детьми и домашними животными. Многие пользователи проявляют интерес к функции аудиосвязи с квартирой для общения с домашними питомцами, сообщили в компании. «Принято считать, что сложнее справляются с… >>>

Мобилизованные россияне стали искать, с кем оставить домашних животных

Мобилизованные россияне стали искать, с кем оставить домашних животных Для многих людей домашнее животное становится членом семьи. И если человек живет один, возникает вопрос — на чье попечение оставить кошку, собаку, а то и вовсе змею или игуану? Корреспондент aif.ru изучил рекомендации в отраслевых чатах и на форумах и выбрал самую основную информацию по этой теме.… >>>

Почему с кошкой нужно играть каждый день: эксперты назвали 5 причин

Почему с кошкой нужно играть каждый день: эксперты назвали 5 причин Далеко не все владельцы находят время для того, чтобы каждый день поиграть с кошкой. Это большая ошибка. Игра может оказывать весьма позитивное влияние на ментальное и физическое здоровье животного, считают эксперты. Некоторые владельцы умиляются при виде упитанного питомца, считая лишний вес в… >>>

Фейсконтроль для кошки: разработана шкала диагностики боли у животных.

Фейсконтроль для кошки: разработана шкала диагностики боли у животных. Пять признаков подскажут владельцам, что их питомцам нужно к ветеринару. Канадские ветеринары провели испытания разработанной ими шкалы оценки мимики кошек, которая позволяет человеку даже без специальной подготовки определить, испытывает ли животное в данный момент болевые ощущения. Чтобы ответить… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)