«Орал по ночам и громил клетку»: семья, приютившая кота Бурака, попавшего нелегально из Турции в Новороссийск, вернула его волонтерам



В истории с котом Бураком, прибывшим к берегам Краснодарского края из Турции, пока рано ставить счастливую точку. В марте этого года путешественник-нелегал был обнаружен на судне, которое прибыло из-за рубежа в Новороссийск. Нашли кота случайно – он жалобно мяукал в укромном месте. Моряки отыскали черного кота и передали на таможню. В порту питомцу дали имя в честь турецкого актера – Бурак. Но выпустить беспаспортного пассажира так просто было нельзя. Три месяца он находился на попечении таможенников, пока коту готовили документы.

Ветеринарный паспорт был благополучно получен в середине июня. А потом радостно объявили, что Бурак не только легализовался, но и нашел семью. Его хотела забрать к себе сотрудница таможни Елена Исламова, для сына. Но обосноваться на новом месте черный скиталец не смог – вел себя неадекватно по ночам. Пришлось расстаться.

«Я думаю, это было поспешное решение. Все-таки кот жил долгое время в закрытом пространстве, по ночам был один. Ему нужна была адаптация. Тут не вина тех людей, которые его вернули. Просто нужно было учесть некоторые моменты в его биографии», - говорит волонтер из Новороссийска Лусине Коршунова.



Девушка на время забрала путешественника поневоле в свой дом. У Лусине большой опыт в общении с котами и кошками, которые оказались на улице.

«Как только наступала ночь, Бурак начинал чудить. Он громко мяукал. В первую ночь это продолжалось до 2 утра. А еще кидался на клетку. Но он не агрессивный, такое ощущение, что он это делает, потому что боится. Адаптация у уличных котов не всегда проходит гладко. Это надо четко понимать, когда берешь такого кота в дом», - признается волонтер.

Чтобы успокоить разбушевавшегося кота, Лусине включала ему сериалы на турецком. Но это, конечно, не помогло. Бурак пережил сильный стресс за свою недолгую жизнь – а ему всего около 2 лет. Поэтому коту нужен был покой и терпение.

«Как только я зажигала ночник, он успокаивался. Ему нужно время, чтобы прийти в себя – вот и весь секрет. В целом, он полностью здоров, что даже удивительно, никаких хронических заболеваний, ничего. Зубы и кости в прекрасном состоянии», - рассказывает волонтер.

Сейчас Бурак проходит курс социализации. И это у него здорово получается. Он подружился с котами Лусине, стал более спокойным. А еще любит мужские голоса – видимо, сказалась, жизнь в порту и на судне, где в большей степени работают представители сильного пола.

«Очень хитрый, похож на восточного мужчину. Если даешь ему вкусняшку, сразу дружит. А если угощения нет, может даже отвернуться от тебя», - улыбается Лусине.

Сколько будет продолжаться адаптация Бурака, пока трудно сказать. Волонтер же потихоньку подыскивает ему семью. И уже есть претенденты. Так что в будущем заграничный скиталец обязательно обзаведется теплой лежанкой и миской с кормом в новом доме.

KUBAN.KP.RU

0 0
Просмотров: 79 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Обзавелся лежанкой и когтеточкой: Как в порту Новороссийска живет турецкий кот-нелегал Бурак

Обзавелся лежанкой и когтеточкой: Как в порту Новороссийска живет турецкий кот-нелегал Бурак Прибывший в Россию кот-нелегал находится в порту Новороссийска четвертую неделю. Кот Бурак, который случайно оказался в другой стране 11 марта, все так же живет в порту Новороссийска. Животное находится в городе уже четвертую неделю. За это время он обзавелся кличкой и не только. Напомним,… >>>

Политолог объяснил, почему мэр в Турции не прогнал кота с совещания

Политолог объяснил, почему мэр в Турции не прогнал кота с совещания Любовь к кошкам является особенностью турецкого народа, эти животные связаны с мусульманскими традициями, объяснил в разговоре с NEWS.ru турецкий политолог Икбаль Дюрре, комментируя ситуацию, когда котенок забрался на мэра одного из турецких городов. Тот не стал прогонять четвероногого во время… >>>

Чудом выжил после удара током: Бездомного кота спасли и нашли ему новую семью

Чудом выжил после удара током: Бездомного кота спасли и нашли ему новую семью Кот, пострадавший после удара током, нашел новую семью в Туапсе. В середине декабря в одном из дворов курортного Небуга произошел взрыв. Бахнуло так, что стекла в домах зазвенели. Жильцы кинулись на улицу. Оказалось, что-то рвануло в трансформаторной будке, ее всю разворотило, пошел дым. А когда… >>>

В течение двух лет кот прятался в стенах магазина, пока его наконец не поймали

В течение двух лет кот прятался в стенах магазина, пока его наконец не поймали Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что может находиться в стенах торгового центра? Однажды в супермаркете Южной Кореи был обнаружен кот, который жалобно мяукал. Как он умудрился попасть в коммуникационные каналы магазина, неизвестно, однако там он провел более двух лет своей кошачьей жизни.… >>>

"Уволенному" из московской библиотеки коту Маркизу сделают документы для возвращения

"Уволенному" из московской библиотеки коту Маркизу сделают документы для возвращения Коту Маркизу, которого ранее "уволили" из столичной библиотеки, сделают все необходимые документы для возвращения на работу. Об этом сообщил гендиректор Объединения культурных центров (ОКЦ) СЗАО Москвы Сергей Конахевич. В беседе с РИА Новости он рассказал, что кота необходимо чипировать и поставить… >>>

Поиск по сайту:





Кошка Махаяна

Кошка Махаяна

Котик Лодой

Котик  Лодой

Кошка Майядеви

Кошка Майядеви

Котик Фудзи

Котик Фудзи

Котенок Нима

Котенок Нима

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Июль 2025 (2)
Июнь 2025 (12)
Май 2025 (13)
Апрель 2025 (19)
Март 2025 (27)
Февраль 2025 (24)