«Это можно контролировать»: ветеринар Владимир Руппель об аллергии у кошек и на кошек

Ветеринарный врач Владимир Руппель лечит заболевания кожи, а также аллергии у собак и кошек. Питомцы Mail.ru поговорили с ветеринаром и узнали, откуда берется аллергия на кошек и как с ней можно бороться.



На что бывает аллергия у кошек?

Кошки — домашние питомцы, которые могут страдать от тех же заболеваний, что и другие млекопитающие. У кошек, как и у человека, есть проблемы, связанные с реакциями гиперчувствительности, то есть неадекватными реакциями на те или иные антигены (аллергены). В качестве аллергенов могут выступать, например: насекомые (блохи), пищевые продукты, пыльца растений, клещи бытовой пыли, плесневые грибы и прочие.

Эти реакции проявляются зудом и расчесами, сыпью на коже, возможно астмой (на сегодняшний день до конца не ясна природа этого заболевания у кошек).

При обращении к врачу-дерматологу диагностируются причины, которые вызывают аллергические реакции. Врач назначает препараты для устранения зуда и специальный алгоритм диагностики.

Как кошки могут вызывать аллергию у человека?




Как это ни удивительно, но кошки сами могут стать источником аллергии у людей.

Известно, что кошки являются носителями кошачьего аллергена, который называется Fel D1. Это такой белок, который вырабатывается непосредственно в слюнных и сальных железах кошки. Кошка — грумер, и это важная часть ее жизни. Когда кошка себя вылизывает, она разносит этот аллерген по поверхности шерсти.

Если владелец соприкасается с кошкой, а это неизбежно, у него могут возникать аллергические реакции — риниты, конъюнктивиты, дерматиты. И даже могут быть астматические проявления. Люди заводят себе кошек для того, чтобы можно было их приласкать, побыть с ними в обнимку, поэтому не общаться с кошками, кажется, практически невозможно. Кроме того, медики доказали, что общение с кошками улучшает психологический статус человека и нормализует артериальное давление.

До недавних пор люди не имели никакого иного выхода, кроме как избавиться от питомца — так как для купирования клинических симптомов, связанных с аллергией на кошачий аллерген, в первую очередь важно исключить контакт с этим аллергеном.

Но это всегда трагедия в семье: представьте, насколько это тяжело, когда своего четвероногого «ребенка» нужно куда-то отдать. Страдают и взрослые, и дети, и кошки. Если вести речь о кошках — то у них из-за стресса могут возникнуть серьезные заболевания.

Но на сегодняшний день есть решение. Мне довелось слышать доклады ученых о специальном рационе, который содержит антитела, связывающие «кошачий» антиген.



Эти антитела носят название IgY — это иммуноглобулин, который содержится в курином яйце. Оказывается, если птица будет контактировать с «кошачьим» аллергеном Fel D1, это приведет к выработке антител IgY против аллергена Fel D1 — и эти антитела окажутся впоследствии в яйце. Это знание и послужило стимулом к научным исследованиям.

Исследования научных сотрудников PURINA показали, что Fel D1 связывается и блокируется при помощи иммуноглобулина IgY, а затем уже дезактивированный Fel D1 переносится кошкой на шерсть во время вылизывания. Снижение концентрации Fel D1 на шерсти и чешуйках кожи было обнаружено у 97% участвовавших в исследовании кошек. Установлено, что через три недели специализированной диеты количество аллергена на шерсти животных снизилось в среднем на 47%.

Новая концепция связывания аллергена Fel D1, который продуцируется в слюне кошек, во многом решает проблемы аллергии: она позволяет человеку не избавляться от кошек, а продолжать дальше с ними сосуществовать.
Это очень гуманно по отношению к людям и к их питомцам, поскольку, по замыслу исследователей, это может исключать семейные трагедии, о которых мы говорили ранее. Понятно, что каждый случай индивидуален, но в целом научные факты являются многообещающими.

Есть ли еще какие-либо пути решения данной проблемы?



Действительно, существует ряд исследований, которые направлены на решение этой проблемы. Ученые, в частности, ищут вакцину, которая будет содержать антитела против Fel D1. Но важно понимать, что любая инъекция — это стресс для кошки, а введение в кровь любого препарата — всегда менее физиологично, в отличие от корма, решающего данную проблему.

Существуют ли гипоаллергенные породы кошек?




Действительно, есть такая точка зрения, что существуют «гипоаллергенные» породы кошек. К сожалению, количество шерсти не решает проблему. Ведь антиген продуцируется преимущественно слюнными и сальными железами, а они есть у всех кошек. «Голые» кошки тоже себя вылизывают, и Fel D1 попадает на поверхность их тела. Здесь стоит упомянуть, что, увы, на выработку антигена не влияет ни порода, ни пол, ни сезон года.

Сухой корм, о котором шла речь в тексте, — это Pro Plan® LiveClear®. Рацион не заменяет другие способы борьбы с аллергией, но может помочь снизить количество аллергенов в домах, где живет кошка, а также представляет собой прекрасный рацион питания для вашего питомца. Узнать подробнее о корме можно здесь.
Источник: ​https://pets.mail.ru​​​

0 0
Просмотров: 727 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Ветеринар рассказал о правилах «усыновления» брошенных животных

Ветеринар рассказал о правилах «усыновления» брошенных животных Многие горожане берут с собой летом на дачу питомцев, после чего оставляют животных погибать на природе, не желая забирать домой. Ветеринарный врач Владимир Уражевский поддерживает идею о чипизации питомцев, чтобы привязать его к конкретному хозяину, а в случае чего наказать человека за… >>>

Кинолог не исключил, что собаки могут выявлять носителей COVID-19

Кинолог не исключил, что собаки могут выявлять носителей COVID-19 Собаки могут оказать помощь в борьбе с пандемией коронавируса, если подтвердится, что они способны выявлять бессимптомных носителей COVID-19 по биомаркерам респираторных заболеваний, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Ранее на сайте New York Post… >>>

4 правила выгула домашних животных в период карантина

4 правила выгула домашних животных в период карантина Позаботьтесь о комфортном пребывании на карантине, например, закупить корм и нужные лакомства хотя бы на неделю вперед. Из-за эпидемии коронавируса гражданам рекомендуют сидеть дома. Однако, у многих россиян имеются домашние животные. О том, что делать с питомцами сообщила команда международной… >>>

Как пандемия влияет на отношение к кошкам и собакам

Как пандемия влияет на отношение к кошкам и собакам О том, что владельцы домашних животных якобы отказываются от питомцев или просят подвергнуть их эвтаназии на фоне пандемии коронавируса, в начале апреля заговорили российские зоозащитники. В том числе речь шла о том, что люди боятся, что их питомцы — прежде всего кошки — могут оказаться… >>>

В Москве из-за закрытия парков могут погибнуть от голода более 10 тысяч городских животных

В Москве из-за закрытия парков могут погибнуть от голода более 10 тысяч городских животных В Москве из-за закрытия городских парков на карантин и изоляции жителей более 10 тысяч городских животных, получающих пищу от человека, могут погибнуть от голода. Об этом «МБХ медиа» сообщила директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева. «У нас огромная проблема. Из-за закрытия… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)