Судьбу каждого животного пропускаю через себя: жительница Мордовии о волонтерстве



Пожалуй, у каждого зоозащитника есть история, которая делит жизнь на «до» и «после». Когда вместо привычных встреч с коллегами и одноклассниками волонтер начинает проводить время в компании четвероногих друзей. Такая участь не миновала и жительницу города Рузаевка Анну Фадееву.

Только оказавшись на больничной койке Анна поняла, что друзей и след простыл, а искреннее сострадание исходит только от родных и, как ни странно, от животных. На время кошка Джесси переставала есть и пить, словно забирая боль хозяйки. О событиях пятилетней давности девушка вспоминать не любит. Признается, что именно тогда, после частичной потери способности передвигаться на своих ногах, в ее жизни появилось место для несчастных кошек и собак, которые волею судьбы оказались на улице.



«Я начала просматривать волонтерские группы, знакомилась с их деятельностью. Первыми, кого подобрала, были кутята. Потом их стало больше. Сейчас у меня три пункта передержки животных. Почти 30 кошек лечатся и ждут новых хозяев в квартирах. А 22 собаки — у тети в частном доме. Во всех делах мне помогает приятельница Настя Агапова», — поделилась с ФАН собеседница.

Когда животное попадает в руки волонтеров, его сначала показывают ветеринару. Потом весь уход и долечивание — на Анне. Перевязки, капельницы и уколы делает сама. Ее квартира стала миниатюрной версией ветклиники с медикаментами, стерилизатором воздуха, штативом для капельниц и профессиональной лампой для просвечивания лишая. Здесь есть даже карантинная зона — вольер, который Анна по-доброму называет карцером.

«Все животные между собой дружат. Новеньких принимают спокойно. Недавно к нам попала собака, которую живодеры резали и душили целых четыре дня. Так она со всеми подружилась и уже идет на поправку. Теперь ищем Герде новых хозяев».



Как-то у жителей Рузаевки пропала европейская лайка. Почти полгода хозяева и волонтеры «трубили» во все группы, искали ее во всех злачных местах города. В итоге собака сама пришла к своим спасителям. И таких удивительных историй возвращения животных домой немало. На днях посторонние люди нашли кота, который сидел на луже у дороги, и привезли к волонтерам. Их коллеги из Саранска опознали несчастное животное, которое хозяева искали с сентября.

«На Вагоностроительном заводе кошке оторвало лапу. Привез мне ее рабочий Иван. Я взялась за лечение и реабилитацию Маши. Чтобы она не пачкала швы, мы купили ей носочки бело-желтые — под цвет шерсти. На успешные поиски хозяев уже и не надеялись. Но Иван сам забрал ее и увез к себе на родину в Челябинск. Теперь там Маша — самая любимая кошка со всеми условиями для комфортного проживания».

«Добрые» руки не всегда удается отличить от жестоких. Поэтому судьбу каждой собаки и кошки Анна отслеживает лично и периодически просит у новых хозяев фотографии питомца.



«Как-то отдала собаку девушке из Саранска, — продолжила Анна. Она резко перестала выходить на связь. Я нашла ее через родственников, которые подтвердили, что никакого пса у нее нет. Три месяца я искала Берту. Оказалось, животное девушка отдала жителям Нижегородской области».

С улицы к Анне редко попадают здоровые животные. Боль и недоверие к людям вынуждают их шипеть и даже кусаться. Поэтому каждый уважающий себя пес просто обязан показать зубы своей спасительнице. Однажды ей и вовсе порвали вену. Только любить новоиспеченных питомцев она меньше не стала.



«Я переживаю за каждого котенка, за каждого щенка. Пропускаю через себя их страдания. Справиться с эмоциями не всегда получается. В прошлом году я твердо решила, что хочу стать ветеринаром и уже самой лечить тяжелых пациентов. Но там нужна практика. Побывав на операции по стерилизации, я распрощалась с этим желанием».

Воплотить желание Анны в жизнь мечтает ее сын. Недавно Стас заявил, что из него получится неплохой «Айболит». Во время процедур даже впечатлительный муж убегает из комнаты, а восьмилетний мальчик следит за манипуляциями, держит кошку и подбадривает маму, которая ставит укол.

Автор: Ирина Пятина

Источник: riafan.ru

0 0
Просмотров: 579 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

«Лис и пёс»: девушка спасла лисёнка и он стал лучшим другом её собаки

«Лис и пёс»: девушка спасла лисёнка и он стал лучшим другом её собаки Видимо, некоторые мультфильмы не так уж и далеки от реальности. В Великобритании живёт милая парочка — лиса Марли и бульдог Эрни. Их реальные отношения словно оживили сюжет трогательной мультипликационной диснеевской истории «Лис и пёс». Взгляните на них – как мило они смотрятся вместе! История… >>>

Котоангелы: 5 реальных случаев, когда кошки спасли жизнь человеку

Котоангелы: 5 реальных случаев, когда кошки спасли жизнь человеку В отличие от собак кошки ведут себя более независимо и предпочитают не выставлять свои чувства к человеку напоказ. Но в самый трудный момент наши питомцы всегда оказываются рядом — просто потому, что нужны. Мы собрали пять историй о настоящих героях, которым хозяева обязаны своей жизнью.… >>>

Сотрудники курортов Кавминвод стали спасать голодающих из-за отсутствия людей кошек

Сотрудники курортов Кавминвод стали спасать голодающих из-за отсутствия людей кошек Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники здравниц Кавминвод создали волонтерские отряды, чтобы подкармливать голодающих бездомных кошек, сообщил "Интерфаксу" гендиректор курортного управления профсоюзных санаториев на КМВ Николай Мурашко. Он отметил, что раньше десятки котов подкармливали у кафе… >>>

Его Святейшество Кармапа Оргьей Тринлей Дордже – о мясной промышленности

Его Святейшество Кармапа Оргьей Тринлей Дордже – о мясной промышленности Когда я был маленьким и жил в Тибете, я ел мясо. В Тибете в общем-то было больше нечего есть, овощи не выращивали – такой уж была окружающая среда. Особенно это касалось семей кочевников, мясо было их главной пищей. И, должен признаться, в этом возрасте я очень любил мясо. Я перестал есть мясо… >>>

Школьник прославился рисунками животных и трогательной помощью приютам

Школьник прославился рисунками животных и трогательной помощью приютам В городе Арзамасе Нижегородской области девятилетний мальчик придумал необычный способ помогать животным, у которых нет хозяев. Паша Абрамов рисует зверей для всех желающих — но не за деньги, а за корм для питомцев, который он потом передает в приют. Мама мальчика Екатерина Большакова рассказала… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)