Как устроен самый большой в Европе приют для животных



Приют официально открылся летом 2002 года. Архитектору и строителям пришлось непросто - нигде в мире нет подобного проекта, с которого можно было бы взять пример. Стройка обошлась Берлинскому союзу защиты животных в 65 миллионов немецких марок.

Теперь это своего рода "город в городе" - три павильона для кошек, пять для собак, террариум для змей и игуан, клетки с попугаями на любой вкус и цвет, своя ветеринарная клиника, всего 18 зданий, футуристическая архитектура (бетон и вода), 173 штатных сотрудника и годовой бюджет, превышающий 8 миллионов евро.

Размах заботы о животных поражает, но и этого мало. Приюту, существующему исключительно на частные пожертвования, не хватает и восьми миллионов евро в год. И не хватает людей, готовых забрать животное из приюта - будь то кошка, кролик или попугай.

"Хорошая неделя" здесь - это когда зверей в приют прибывает меньше, чем убывает. Например, последняя неделя июля была хорошей, говорит пресс-секретарь приюта Аннетте Рост (Annette Rost). Прибыло 19 собак, а убыла - 21.

 
Анетте Рост

Но самые многочисленные жильцы - кошки. Причем у двери каждого вольера стоит отдельный, пронумерованный набор для уборки помещения. Это сделано для профилактики передачи болезней. Бродячих собак в Германии нет, а вот бездомных кошек - предостаточно.



Индивидуальные наборы для чистки кошачьих вольеров

Как говорит Аннетте Рост, они меньше заметны и не так бросаются в глаза как собаки.

Но в одном только Берлине размер популяции бездомных кошек оценивается в 10 000 особей. Берлинский союз охраны животных, который содержит приют, заботится и о бездомных кошках тоже - на 245 кормушках по всему городу сотрудники приюта каждый месяц раздают порядка 17 000 банок кошачьего корма. Больше того: если возле кормушки они находят больную кошку, ее отвозят в приют, лечат и возвращают обратно.

Кроме кошек и собак, в приюте содержится немало экзотических животных - три группы обезьян, попугаи, зеленая игуана по кличке Макс, чей хозяин умер. Нового хозяина найти трудно, потому что Макс - не просто большая, а очень большая игуана.


Зеленая игуана в берлинском приюте для животных

Средняя сумма частного пожертвования колеблется около 30-40 евро. Из десятков тысяч таких скромных взносов набирается восемь миллионов евро в год, но и этого мало."Бюджет такой большой, потому что к нам поступает много больных и травмированных животных, которым нужно дорогостоящее лечение, - объясняет Рост. - У нас много хронически больных животных, например, с заболеваниями сердца. Им нужны регулярные обследования у врача и дорогие медикаменты. А чтобы дать животному шанс найти новых хозяев, приют берет на себя расходы на медицинское обслуживание животных после того, как их заберут новые хозяева".

Причем принимаются животные только с берлинской регистрацией, прививками и не бесплатно. Приют берет с владельцев собак от 60 до 115 евро, кошек от 20 до 85 евро, ящерицы - 20, а хомячка - 5 евро. Так что нередко животных бросают на парковке чисто из экономии.

В 2018 году приют впервые в своей истории получил финансирование из городского бюджета Берлина - 300 тысяч евро. До этого он существовал исключительно на пожертвования.


Памятник на кладбище домашних животных

Источник: www.dw.com/ru

2 0
Просмотров: 1 720 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

ГРУППА КОМПАНИЙ METRO ОБЪЯВЛЯЕТ О ПОЛНОМ ОТКАЗЕ ОТ КЛЕТОЧНЫХ ЯИЦ ВО ВСЕХ СТРАНАХ, ГДЕ ОНА РАБОТАЕТ

ГРУППА КОМПАНИЙ METRO ОБЪЯВЛЯЕТ О ПОЛНОМ ОТКАЗЕ ОТ КЛЕТОЧНЫХ ЯИЦ ВО ВСЕХ СТРАНАХ, ГДЕ ОНА РАБОТАЕТ Metro Group — одна из крупнейших розничных сетей в мире — взяла на себя обязательство улучшить благосостояние животных по всей цепочке поставок. Отныне компания не будет закупать яйца в скорлупе и жидкие яичные продукты с клеточных ферм, в том числе на самых сложных рынках по всему миру. Магазины в… >>>

Бездомный кот за 200 евро. Как устроен шведский приют для кошек (похожий на отель у моря!)

Бездомный кот за 200 евро. Как устроен шведский приют для кошек (похожий на отель у моря!) Домашние животные – неотъемлемая часть городской жизни в Швеции. В стокгольмском метро есть энималз-френдли-вагоны (они обозначены наклейками с изображением собачек), в которых можно ездить вместе с питомцами. Во многие кафе можно заходить с домашними животными. А в парках на пробежках компанию… >>>

В Нидерландах нет бездомных животных

В Нидерландах нет бездомных животных В свое время королевство Нидерланды смогло добиться того, чтобы на его улицах больше не было бездомных животных. И для этого государству не пришлось усыплять животных или отстреливать их. Такая ситуация в стране кажется доброй сказкой, однако имеет место быть в действительности. Попробуем… >>>

Во Франции поездку в приют за животным признали уважительной причиной для выхода из дома

Во Франции поездку в приют за животным признали уважительной причиной для выхода из дома Министерство внутренних дел Франции с 16 апреля разрешило гражданам покидать свои дома, если цель их поездки — взять из приюта домашнее животное. О расширении списка уважительных причин для выхода на улицу во время карантина сообщает пресс-служба министерства. «В полной мере заботясь о благополучии… >>>

Хозяев брошенных домашних животных предложили штрафовать на 70 тысяч рублей

Хозяев брошенных домашних животных предложили штрафовать на 70 тысяч рублей Как говорит председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, чтобы достичь сокращения популяций бездомных собак, кошек и других животных, существуют два способа - расширять программы по их стерилизации и ввести высокие штрафы для безответственных хозяев. По… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)