Как кошки подружились с крысами

В мире существует немало «кошачьих кафе»: мест, где посетители могут пообщаться с кошками. Одно из кафе в Бруклине стало настоящим приютом для животных, где домашние крысы мирно соседствуют с извечными врагами – кошками.



Расположенное в Нью-Йорке Brooklyn Cat Cafe является домом для 20 кошек разных возрастов. Посетители могут не только поиграть с ними, но и забрать в качестве домашнего питомца.

У одного из обитателей, котенка по кличке Ebony, было диагностировано опасное инфекционное заболевание: кошачий лейкоз. Человеку оно не передается, но другие кошки оказываются в группе риска: заражение происходит через обмен жидкостями, например в момент укуса.



Котенка пришлось изолировать от остальных питомцев, но при этом встал другой важный вопрос: как сделать так, чтобы Ebony не грустил и продолжал вести активный образ жизни. Специалисты нашли необычное решение: в качестве компаньона ему была предложена белая крыса. Для этого вида животных кошачий лейкоз не страшен; взрослая крыса по размеру сопоставима с котенком, а охотничьи инстинкты у малыша еще не развились.



Имя котенка переводится как «эбеновое дерево», а крыса была названа Ivory («слоновая кость»). Это — отсылка к известной песне в исполнении Пола Маккартни и Стиви Уандера. Ее текст говорит о дружбе между людьми разного цвета кожи по аналогии с контрастными клавишами пианино.

Так же получилось и в случае крысы с котенком: они стали лучшими друзьями. К сожалению, Ebony спустя несколько месяцев умер, но владельцы кафе уверены, что он прожил счастливую жизнь и не был одинок.


Средняя продолжительность жизни крыс не превышает двух лет, потому со временем скончалась и Ivory, но практика подобной дружбы не прекратилась, и сейчас в кафе живет две крысы — Remy и Emile, поступившие из центра по спасению брошенных домашних животных. Они также играют с котятами.

Специалисты подчеркивают, что эта ситуация возможна только до тех пор, пока котята не повзрослеют: тогда охотничьи инстинкты обязательно пробудятся. Но до тех пор эти разные виды животных могут прекрасно сосуществовать.

Источник: NAT GEO

0 0
Просмотров: 706 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Японские ученые доказали: кошки понимают человеческую речь

Японские ученые доказали: кошки понимают человеческую речь Котовладельцев можно разбить на 2 лагеря: одни утверждают, что их кот все понимает, только ответить не может, другие - что коты вообще не понимают человеческую речь. Но что же на самом деле? Понимают ли кошки, что говорит хозяин или они ориентируются только на интонацию в голосе? В этом вопросе… >>>

«Республика кошек» в Петербурге предложила самоизолироваться с котом

«Республика кошек» в Петербурге предложила самоизолироваться с котом «Республика кошек» в Санкт-Петербурге пока еще не закрывается на карантин, однако вводит в работу ряд изменений. К тому же сотрудники предлагают посетителям забрать пушистого питомца к себе хотя бы на время. «Республика кошек» в Санкт-Петербурге пока еще не закрывается на карантин, однако вводит в… >>>

Как пандемия влияет на отношение к кошкам и собакам

Как пандемия влияет на отношение к кошкам и собакам О том, что владельцы домашних животных якобы отказываются от питомцев или просят подвергнуть их эвтаназии на фоне пандемии коронавируса, в начале апреля заговорили российские зоозащитники. В том числе речь шла о том, что люди боятся, что их питомцы — прежде всего кошки — могут оказаться… >>>

Бездомный кот за 200 евро. Как устроен шведский приют для кошек (похожий на отель у моря!)

Бездомный кот за 200 евро. Как устроен шведский приют для кошек (похожий на отель у моря!) Домашние животные – неотъемлемая часть городской жизни в Швеции. В стокгольмском метро есть энималз-френдли-вагоны (они обозначены наклейками с изображением собачек), в которых можно ездить вместе с питомцами. Во многие кафе можно заходить с домашними животными. А в парках на пробежках компанию… >>>

Научный дайджест: проблемы кошачьей мимики и непредсказуемая красота

Научный дайджест: проблемы кошачьей мимики и непредсказуемая красота Никогда не мог понять людей, которые платят огромные деньги за котенка редкой породы, когда в приютах ждут своей очереди милейшие кошки. Но что поделать, один отдает дань моде, другой ищет суперсимпатичную или необычную кошку, тем более что в мире появляются все новые и новые экзотические породы.… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)