Крыса-герой. Грызун, обнаруживший десятки мин в Камбодже, уходит на пенсию

Крыса Магава, награжденная золотой медалью за героизм, завершает свою карьеру сапера и уходит на пенсию. За пятилетнюю карьеру грызун обнаружил 71 мину и еще десятки неразорвавшихся снарядов в Камбодже.



Годы гражданской войны в Камбодже оставили в её земле несколько миллионов неразорвавшихся мин и снарядов. Противоборствующие стороны широко их применяли, в результате чего в стране до сих пор остается до шести миллионов мин, которые могут взорваться, если на них наступит человек.

Магава – самец гамбийской хомяковой крысы – прошел годовой курс подготовки в Танзании, где бельгийская благотворительная организация Apopo с 1990-х годов учит животных вынюхивать мины и выявлять туберкулез.

Участников своей программы организация Apopo называет HeroRATs ("крысы-герои"). Их учат вынюхивать не металл, а химические соединения внутри взрывчатки. Когда крыса находит взрывчатые вещества, она начинает скрести лапой землю, чтобы оповестить людей, работающих с ней в команде. Так как крысы очень легкие, они могут наступать на мины, не приводя детонатор в действие.

В сентябре прошлого года британская благотворительная организация PDSA наградила Магаву Золотой медалью, которую иногда называют Георгиевским крестом для животных, за его "спасительную преданность долгу".

С 1943 года PDSA вручает награды животным, отличившимся храбростью в военных условиях, а с 2002-го – еще и тем, которые проявили особый героизм в мирное время. Магава стал первой крысой, получившей медаль за 77-летнюю историю существования награды, до этого она доставалась только собакам.



Длина Магавы – 70 см, а вес – 1,2 кг. Это намного больше, чем у многих других видов крыс, но все еще недостаточно, чтобы приводить мины в действие.

"Непревзойденный профессионал"

Магава способен обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут. По словам специалистов из Apopo, чтобы проделать такую же работу, человеку с миноискателем понадобится от одного до четырех дней.

На прошлой неделе в Apopo заявили, что новая группа молодых крыс была проэкзаменована Камбоджийским центром по разминированию – и прошла эти тесты "с честью". Магава останется на своем посту еще несколько недель, чтобы "наставлять" новобранцев и помогать им освоиться.

Сейчас Магаве семь лет и ему уже нелегко постоянно работать. Средняя продолжительность жизни гамбийской хомяковой крысы составляет от 6 до 8 лет.



"Он совсем маленький, но он помог спасти множество жизней, очистив от мин нашу землю. Магава - непревзойденный профессионал, и я горжусь тем, что работаю бок о бок с ним", – говорит Мален – работающая с Магавой сотрудница камбоджийского агентства по разминированию.

По данным британской организации HALO Trust, которая занимается обезвреживанием боеприпасов в странах, пострадавших от военных конфликтов, в Камбодже с 1979 года было зарегистрировано 64 тысячи смертей и 25 тысяч случаев инвалидности после взрывов мин, заложенных во время гражданской войны 1970-1980-х.

В 1999 году вступил в силу Оттавский договор, запрещающий использование, производство, хранение и перевозку противопехотных мин. На данный момент его подписали 164 страны. Россия и США к нему не присоединились.

Источник: BBC.COM

1 0
Просмотров: 480 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Крысу-героя наградили золотой медалью. Она спасла сотни человеческих жизней!

Крысу-героя наградили золотой медалью. Она спасла сотни человеческих жизней! Магава — не первая крыса, занимающаяся поиском неразорвавшихся мин и снарядов. Но именно она в работе добилась невероятных результатов! В конце сентября гигантская сумчатая крыса по кличке Магава стала тридцатым животным, получившим специальную медаль PDSA Gold Medal, которая считается аналогом… >>>

В туристической провинции Камбоджи запретили торговать мясом собак

В туристической провинции Камбоджи запретили торговать мясом собак Камбоджийская провинция, популярная у туристов, запретила продавать и убивать собак на мясо,сообщает Bangkok Post. Сиемреап, родина древних руин Ангкор-Ват, стал первым регионом в Камбодже, где издан такой запрет. По оценкам экспертов, в стране ежегодно забивают три миллиона собак. Согласно данным… >>>

Как кошки подружились с крысами

Как кошки подружились с крысами В мире существует немало «кошачьих кафе»: мест, где посетители могут пообщаться с кошками. Одно из кафе в Бруклине стало настоящим приютом для животных, где домашние крысы мирно соседствуют с извечными врагами – кошками. Расположенное в Нью-Йорке Brooklyn Cat Cafe является домом для 20 кошек разных… >>>

Крысы с удовольствием помогают друг другу

Крысы с удовольствием помогают друг другу Ученые установили, что благородство и сопереживание заложены в организме живых существ с самого рождения: моральные установки общества вторичны. Эксперименты в доказательство этого проводились на крысах. Способности представителей мира фауны к эмпатии изучаются давно. Так, в 2011 году исследователи… >>>

Лучшие последние дни: медсестра открыла хоспис для собак и воплощает их мечты

Лучшие последние дни: медсестра открыла хоспис для собак и воплощает их мечты Подопечные Николы – собаки, у которых была непростая жизнь. С ними плохо обращались, их не замечали и не любили, а, когда жестокая судьба послала им онкологию, оставляли умирать в одиночестве. Простая медсестра решила это исправить – подарив каждой из них самые лучшие последние дни. Англичанка… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)