Без печеньки не приходи: в тайге под Красноярском хитрый соболь пять лет приручал спасателя

А, если без шуток, они так подружились, что теперь лесной зверек без страха ест изо рта человека


Кеша подходит к человеку без страха. Фото: Валерий Коханов.

– Человек, накрывай поляну! – редкое явление прямо сейчас наблюдают в нацпарке «Столбы» под Красноярском. Здесь дикий соболек вот уже пять лет приходит из тайги, чтобы пообщаться с человеком, спасателем Валерием Кохановым. Понятно, небескорыстно, за печенье и орешки. «Тем не менее вопрос, кто еще кого приручил?» – шутят в соцсетях.

Секретная заимка

Человек плюс соболь, историю необычной дружбы Валерий Петрович с 2017 года снимает на фото и видео, выкладывает на своей странице. Так что у «тандема» полно поклонников.

Ведь Валерий Коханов – человек, известный и в Красноярске, и в стране. Спасатель, мастер спорта по альпинизму, причем международного класса. Один из команды, проложившей новый маршрут на Эверест, участник перехода на лыжах через Северный полюс. А еще, разумеется, знаменитый столбист, так называют в Красноярске скалолазов, без страховки покоряющих вершины в нацпарке.

Там-то, на одной из таежных заимок, куда время от времени наведывается Коханов, все и случилось. Кстати, точные координаты места он не называет. А то начнется – выдай всем по персональному соболю…

«Так и до поцелуев недалеко»


Обед сегодня удался! Фото: Валерий Коханов.

– У нас принято: около избы оставляем еду для птиц и животных, – рассказал Валерий Петрович корреспонденту «Комсомольской правды – Красноярск». – Они привыкли, и являются туда без опаски: белка, дятел, кого только нет!

А несколько лет назад о «скатерти-самобранке» проведал соболек. Приметный такой – с пятнышком на шубке. Скорее всего, это шрамик после схватки с другим обитателем парка.

Уже в самую первую встречу на ум пришел знаменитый соболек Кеша – символ Спарткиад народов СССР, проходивших в Красноярске в 80-е, признается Коханов. Так у его лесного гостя образовалась кличка – Кеша, Иннокентий.


Один из первых снимков Кеши на таежной заимке. Вот это аппетит! Фото: Валерий Коханов.

Поначалу новый приятель осторожничал. Подходил, но с оглядкой. Хвать из рук заветный кусочек и обратно в лес наутек.
Но постепенно освоился. Понял, вреда ему не причинят. И даже разучил цирковой трюк (ну, почти). Теперь лакомится печеньками не из рук, а изо рта человека.

На кадрах видно: этот номер дается зверьку не просто. Он прокрадывается из чащи к избе, оглядывается во все стороны: нет ли угрозы? Замечает «кормильца», в зубах которого зажато печенье, и давай к нему. Подойдет вплотную, вытащит лакомство и вперед, пировать! «Так и до поцелуев не далеко», – подтрунивают пользователи. – Конечно, но только после пандемии, – парирует Коханов.


Так и до поцелуев недалеко, шутят в соцсетях. Фото: Валерий Коханов.

Что любопытно, его питомец в лес с кусочком не убегает. Не боится, что отберут. Пристроится где-нибудь неподалеку и хрустит себе довольный.

Приноси готовенькое!

– Сколько мне из-за этих печенюшек выговаривали, – говорит Коханов. – Но я, во-первых, покупаю, как себе, полезные, без пальмового масла и прочей «химии». Во-вторых, даю по чуть-чуть, как лакомство. А в качестве основного блюда кормлю куриными головами или ножками. К слову, пробовал варить – нет, не нравится. Употребляют только сырыми.

Соболи же хищники, в природе, в основном, мышкуют. Хотя могут пощелкать орешки, закусить ягодкой. Но в тайге пищу надо еще добыть, а тут несут готовенькое. Так что от угощенья не отказываются.


Больше всего Кеша жалует печенье и орешки. Фото: Валерий Коханов.

– В конце концов Кеша осмелел. Стал совсем, как кот: придет из леса, сядет и ждет, пока ему что-нибудь перепадет. Еще и мурчит. Схрумкает и проверяет: не осталось ли еще чего? Может и пальцы облизать, у него язык такой шершавый. К слову, соболь самый красивый зимой – пушистый, шубка так и переливается. А сейчас шерстка у них редкая, к тому же клещи. Когда Кеша подпускает меня поближе, я незаметно пытаюсь оторвать их, если получается. Иногда грудку почешешь, спинку, он только урчит в ответ. Характер!

Маленький хозяин тайги

Кешу уже считают визитной карточкой этого места. Если раньше приходил в одиночку, теперь может и компанию на обед привести. Налетай, лесная братва!

– Приходил с другом, я назвал его Андроныч. Тот такой светленький, с рыжей бородой. Вообще соболи бывают очень эффектными – «сиамской» расцветки, когда выделены нос и грудка. А Кеша обычный, темненький. Наш простой парень со Столбов. Он тут старожил, всем заправляет. И каких-то гостей одобряет: Андроныча, две девчонки еще приходят. Но других гонит нещадно, тоже мне, «понаехали»!

Заимка заимкой, а встретить такого зверька в дикой природе – большая удача. Они очень осторожные, чужим стараются себя не выдать. Зато с какой выдумкой!


Теперь Кеша приходит на обед не один. Фото: Валерий Коханов.

– Оставишь на открытом месте что-то вкусное, утащат обязательно. Чего только Кеша у нас не воровал: рыбу для строганины, кур и даже торт. Что-то успели вернуть, что-то прошляпили. А потом, видите, сдружились, даже скучаем друг по другу. Как-то было: Кеша не появлялся целую неделю – пропал. Предполагаю, кто-то его напугал, может, гонялся. Кроме того, бывает, исчезает по весне, когда появляются детеныши. Скорее всего, заботится. Но по первому снегу всегда возвращается снова. И кто сказал, что соболь не приручается?

Кеша, служить!


Смышленый, юркий, а какой симпатичный! Фото: Валерий Коханов.

ВАЖНО

Валерий Коханов – опытный таежник, к тому же биолог-профессионал, много лет проработал в научно-исследовательском институте. Он, как немногие, знает законы природы и никогда не навредит лесному обитателю. Тем более, что не обеспечивает его пропитанием, а лишь иногда дает лакомства. Обычно же Кеша добывает себе корм сам: охотится на мышей, ищет орехи и ягоды. Так что никакой опасности тут нет ни для зверя, ни для человека.

Другое дело, когда диких животных (медведей, лис и прочих) прикармливают не изредка, а регулярно. На мусорках в дачных поселках или когда хищники выходят на трассу. Это совершенно другая ситуация: зверь отвыкает самостоятельно искать себе пропитание. Начинает постоянно выходить к людям, а, значит, подвергает риску и себя, и человека. Как итого такое животное могут отстрелить или оно станет жертвой браконьеров.

Источник: Комсомольская Правда

0 0
Просмотров: 487 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Лучшие фото World Press Photo-2021: Самые пронзительные кадры о животных и природе

Лучшие фото World Press Photo-2021: Самые пронзительные кадры о животных и природе Эти фото-победители конкурса World Press Photo-2021 не оставят никого равнодушным. Завершился самый престижный конкурс журналистской фотографии в мире World Press Photo. В этом году небывалое число победителей из России – целых трое: Олег Пономарев в номинации «Портрет», Валерий Мельников –… >>>

Из-за самоизоляции городские животные и птицы остались без привычной подкормки

Из-за самоизоляции городские животные и птицы остались без привычной подкормки Самоизоляция, разогнавшая людей по домам, обнажила проблему, о которой уже начали говорить экологи. Животные и птицы, привыкшие жить рядом с человеком, остались без привычной подкормки. И в поисках лакомств все ближе подходят к людям. Позавчера жители многоэтажки на Омской улице, что находится в… >>>

Пермский школьник стал волонтером и объединил учеников со всего города для помощи бездомным животным

Пермский школьник стал волонтером и объединил учеников со всего города для помощи бездомным животным Уже третий год ребята делают игрушки для обитателей пермских приютов, собирают для них корм и другие необходимые вещи, а еще приходят поиграть и погулять с животными. Статья вошла в число отмеченных материалов на конкурсе «Лапа дружбы», который провел портал Открытые НКО при поддержке… >>>

Еще один хищник «Земли леопарда» получил собственное имя и это имя Тара.

Еще один хищник «Земли леопарда» получил собственное имя и это имя Тара. В соцсетях путем голосования леопардессе под номером Leo 150F выбрали имя ТАРА. Пользователи социальных сетей народным голосованием выбрали имя самке дальневосточного леопарда из национального парка в Приморском крае. Конкурс начался в начале ноября и на первом этапе участники предлагали свои… >>>

«Нам и втроем хорошо живется»: Как ворона с кошкой сделали автослесаря из Петербурга звездой интернета

«Нам и втроем хорошо живется»: Как ворона с кошкой сделали автослесаря из Петербурга звездой интернета «Комсомолка» поговорила с героем вирусного ролика, набравшего уже больше 600 000 просмотров в TikTok. 18 мая в соцсетях появилось забавное видео: неизвестный мужчина прогуливался по Петербургу с необычной свитой, кошкой и бегущей по земле вороной. Ролик моментально стал вирусным, разлетелся по… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)