«Аэрофлот» проработает увеличение нормы провоза животных в салоне с 8 до 10 кг

Авиакомпания «Аэрофлот» прорабатывает увеличение нормы провоза животного в салоне с 8 до 10 кг на коротких рейсах. Об этом говорится в еженедельном дайджесте компании, с которым ознакомились «Известия» в пятницу, 2 июля.



«В настоящее время прорабатывается возможность увеличения нормы провоза животного в салоне ВС 10 кг на коротких рейсах до 2–3 часов. Это будет возможно при условии соблюдения требований безопасности: клетка должна размещаться строго под сиденьем впереди стоящего кресла», — приводятся в дайджесте слова Игоря Ивлиева, директора департамента наземного обеспечения перевозок авиакомпании.

Кроме того, реализуется возможность оперативного получения компенсации за причинение ущерба животному или клетке/контейнеру для его перевозки.

Авиакомпания собирается запустить в том числе онлайн-сервис по бронированию и оплате перевозки животных. Это можно будет сделать через личный кабинет на сайте авиаперевозчика или в мобильном приложении. Также можно будет застраховать питомцев в рамках своей полетной страховки.

Отмечается, что около года назад авиаперевозчик создал рабочую и экспертную группы, которые должны были выявить слабые места в сервисе по перевозке животных. Рабочую группу возглавил первый заместитель генерального директора «Аэрофлота» по производству Владимир Антонов. В заседаниях участвовали заместитель генерального директора компании по стратегии и маркетингу Андрей Панов и руководителя ряда подразделений.

Осенью 2020 года прошло первое заседание экспертной группы в состав которой вошли представители кинологических и фелинологических федераций и ассоциаций, авиационные эксперты, сотрудники ООО «Шереметьево Хэндлинг» и руководители нескольких подразделений «Аэрофлота». Результатом их работы стали изменения, которые сделают путешествие с животными комфортным и безопасным.

В ноябре 2019 года один из пассажиров «Аэрофлота» Михаил Галин рассказал в соцсети, что летел с котом по имени Виктор из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве. В рижском аэропорту проблем из-за питомца не возникло, а в Шереметьево сотрудница авиагавани заявила, что кот должен лететь в багажном отделении, поскольку его вес превышает нормативы для перевозки в салоне. В результате пассажир снялся с рейса.

Галин нашел похожее животное с меньшим весом, чтобы кота пустили в салон. Дублером стала кошка Фиби, которая соответствовала нормам авиакомпании. В результате Михаил с котом получили посадочный талон и благополучно добрались до Владивостока.

В том же месяце глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил депутатский запрос главе «Аэрофлота» Виталию Савельеву с просьбой вернуть хозяину толстого кота аннулированные мили и пересмотреть правила перевозки животных.



Скандал вызвал общественный резонанс. На странице хозяина толстого кота в Facebook многие поддержали мужчину и его питомца. Часть пользователей заявила о готовности поделиться с ним милями, накопленными в «Аэрофлоте», а некоторые предложили ему бесплатные поездки в такси. В интернете запустили проект под названием «ЯМыТолстыйКот». Некоторые владельцы упитанных домашних животных поддержали кота Виктора, использовав хештег #БроНеБагаж.

В марте 2020 года авиакомпания S7 разрешила провозить в салоне самолета питомцев весом до 10 кг. На сегодняшний день у большинства российских перевозчиков максимальная норма по весу животных, которым разрешено лететь в салоне, составляет 8 кг вместе с переноской. Это авиакомпании группы «Аэрофлот» (одноименный перевозчик, «Россия», «Победа» и «Аврора»), «Якутия», «Уральские авиалинии», Red Wings и др.

Самая жесткая норма у «Северстали» — 5 кг. В Utair и «Нордавиа» разрешают перевозить в салоне питомцев весом до 10 и 12 кг соответственно. Габариты переносок у разных авиакомпаний варьируются от 96 до 126 см по сумме трех измерений.

Источник: Известия

0 1
Просмотров: 508 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

"Аэрофлот" может увеличить разрешенный к перевозке на борту вес животных

"Аэрофлот" может увеличить разрешенный к перевозке на борту вес животных Авиакомпания "Аэрофлот" рассматривает возможность увеличить верхний предел по весу животного, перевозимого в контейнере в салоне самолета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ гендиректора авиакомпании Михаила Полубояринова на запрос главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды… >>>

Представители авиапассажиров выступили за единые правила провоза животных

Представители авиапассажиров выступили за единые правила провоза животных Общероссийское объединение пассажиров выступает за единые правила провоза животных в самолетах, учитывающие комфорт во время полета всех людей на борту, в том числе имеющих аллергию, сообщил РИА Новости председатель организации Илья Зотов. Российская авиакомпания во вторник объявила, что увеличила… >>>

S7 увеличила число разрешенных к перевозке в салоне самолета животных

S7 увеличила число разрешенных к перевозке в салоне самолета животных Российская авиакомпания S7 с 15 февраля увеличит число разрешенных к перевозке в салоне самолета животных с двух до пяти, сообщает пресс-служба компании. "S7 Airlines увеличила число разрешенных к перевозке в салоне самолета животных с двух до пяти... Измененные правила перевозки животных вступают… >>>

Авиакомпания NordStar разрешила перевозить крупных собак и кошек в салоне самолета

Авиакомпания NordStar разрешила перевозить крупных собак и кошек в салоне самолета Авиакомпания NordStar предоставила дополнительные возможности для пассажиров с животными. Теперь в салоне самолета можно перевозить домашнего питомца весом до 23 кг. Для этого необходимо оформить услугу перевозки животного на дополнительном кресле рядом с хозяином. Предложением могут… >>>

«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных

«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных Авиакомпания разрешила хозяевам брать с собой в полет до трех животных и вчетверо сократила минимальный срок подачи заявки на перевозку питомцев. «Аэрофлот» пересмотрел правила перевозки животных на своих рейсах, объяснив изменения необходимостью обеспечить комфортные и безопасные условия перелета… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)