Почти 60 животных прошли реабилитацию в московском Центре передержки в 2021 году



За прошедший 2021 год в московский Центр передержки диких животных поступили 120 животных, из которых 58 уже вернулись в естественную среду обитания. Об этом в пятницу, 28 января, рассказали в пресс-службе столичного Комплекса городского хозяйства.

Отмечается, что среди поступивших в Центр животных были и обитатели средней полосы России, и экзотические.

Как в Подмосковье спасают брошенных животных



Диким животным положено жить на свободе. А много ли мест осталось на планете, где они могут спокойно охотиться, гулять, растить потомство? С каждым годом их все меньше. И таких мест, и диких животных. И уж совсем незавидна участь тех из них кто попал в большой город. Это происходит по разным причинам. Чаще всего из-за капризов людей, которые хотят иметь дома «экзотику», но далеко не всегда представляют, что с ней делать. Или по вине нечистоплотных коммерсантов, которые, получив прибыль, готовы избавиться от живого товара. Когда эти несчастные существа оказываются на улице, они очень часто погибают в мегаполисе.

 
Но оказывается, есть место, где таким животным дают приют, пищу, лечат, — то есть просто спасают. Место это называется Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды, находится он в деревне Андрейково Московской области. Корреспонденты «Комсомольской правды» побывали в Центре реабилитации и познакомились с его обитателями, а также с теми, кто дал им шанс на жизнь.


Пышная грива защищает верблюда от холодов. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Да, здесь есть и верблюды, которые зимой на фоне столичного снега выглядят очень экзотично, но, похоже, всем довольны. В Центре реабилитации не только животные, но и земноводные и змеи, и птицы. В том числе и экзотические.  


В Центр Нур попал в возрасте двух месяцев. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Нур, которого выходили сотрудники Центра, попал сюда еще тигренком и был в удручающем состоянии. Но сейчас поправился и вполне ощущает себя символом года. А еще он снова научился доверять людям.



Порядка 600 обитателей живут в просторных вольерах на площади четыре гектара и ждут, когда им найдут новый дом или отправят туда, где они смогут найти или построить его сами.


Корсак попал в Центр из обычного московского офиса. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Самым крупным обитателям приют для животных не тесно здесь, сотрудники заботятся о том, чтобы все животные вовремя получали корм. Сложная эпидемиологическая обстановка никак не сказалась на их режиме. 


Обезьян часто заводят в качестве экзотического животного

Обезьяны нередко оказываются не нужны частным зоопаркам. Некоторые пытаются держать их дома, не осознавая, что эти животные — вовсе не домашние. Специалисты Центра реабилитации знают, какие условия нужны им для комфортной жизни.


Сейчас на территории Центра содержится около шестисот разных животных и птиц. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Восточный венценосный журавль — красивая редкая птица, внесенная в Красную книгу. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Среди обитателей этого приюта есть и уникальные виды животных и птиц. С остальными их объединяет только трудная судьба и возможность со временем попасть в хорошие руки.


Для крупных животных оборудованы большие вольеры. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Как правило, в Центр передержки попадают животные, которые имеют проблемы со здоровьем: инфекции, травмы, состояние стресса, признаки истощения.



О безнадзорном диком животном в городе или о фактах жестокого обращения с ними горожане могут сообщить на горячую линию: +7 (495) 777-77-77.

Источник: KP.RUzhivotnye-rossii

0 0
Просмотров: 508 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

"Необходимо ограничить или полностью прекратить проведение строительных работ в зеленых зонах столицы", – заявила Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева

"Необходимо ограничить или полностью прекратить проведение строительных работ в зеленых зонах столицы", – заявила Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева заявила о необходимости ограничить или полностью прекратить проведение строительных работ в зеленых зонах столицы. "Только у нас в Москве есть столько заповедных мест и существ, их населяющих, например редких и нужных насекомых,… >>>

Краснокнижного тигренка спасли из капкана в Приморье

Краснокнижного тигренка спасли из капкана в Приморье Совсем еще маленького амурского тигренка спасли специалисты в Приморье. Хищник попал лапой в капкан и не мог выбраться самостоятельно. Дикую кошку в лесном массиве заметил местный житель, который и сообщил о случившемся, уточняет центр "Амурский тигр". "Прибывшие на место происшествия специалисты… >>>

В России изменились правила обращения с животными

В России изменились правила обращения с животными В России с 1 января вступили в силу правила государственного надзора в области обращения с животными. Об этом сообщается на сайте Госдумы. Базовые нормы принятого в 2018 году закона "Об ответственном обращении с животными" уже действуют, однако в новом году начинают применяться отдельные положения… >>>

Посвященный бездомным животным поезд запустили в московском метро

Посвященный бездомным животным поезд запустили в московском метро Поезд, посвященный проекту по поиску хозяев для бездомных животных «Хвосты и лапки», запустили в Московском метрополитене, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта. «Сегодня в мосметро мы запустили, пожалуй, самый милый поезд за все время. Он посвящен нашему проекту по поиску… >>>

Столичные власти считают, что бездомных животных в Москве становится меньше. А вы что думаете?

Столичные власти считают, что бездомных животных в Москве становится меньше. А вы что думаете? МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Несмотря на то, что проблема безнадзорных животных еще актуальна для Москвы, столичные власти отмечают, что бездомных животных на улицах города становится все меньше. В преддверии Международного дня бездомных животных РИА Новости пообщались с представителями… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)