«Он бы не выжил на улице»: кот с лапами динозавра из Бурятии нашел любящих хозяев в Беларуси

В Бурятии волонтеры спасли кота с особенностями


Крошка Ру еле держался на ногах. Фото: фонд "Собака счастья".

7 июня на одной из улиц Улан-Удэ прохожие заметили грязного и истощенного котенка с необычными передними лапами. Он еле держался на ногах, у него были проблемы с пищеварением, но при этом он был ласковым, спокойным и тянулся к людям. Как позже выяснилось, у него с рождения отсутствуют лучевые кости в передних лапах - именно поэтому они напоминали лапки «динозавра».

Не мог добывать еду

- Из-за такой особенности он не мог сам добывать еду. Мы сразу поняли - это не уличный кот, он не выжил бы на улице, если бы родился там, - рассказывает Кристина Соколова, волонтер фонда помощи животным «Собака Счастья» в Улан-Удэ.


Лапы кота похожи на лапы динозавра. Фото: фонд "Собака счастья".

Фонд оперативно занялся спасением: местные жители уже жаловались и собирались прогнать кота из района, но, к счастью, нашлись неравнодушные люди, которые взяли малыша на передержку. Именно одни из них дали ему имя - Крошка Ру. Забавное прозвище появилось не случайно: в нем услышали отклик маленького кенгуренка из мультика о Винни-Пухе. Крошка Ру оказался молодым - ему около года. Он прошел обследование, и, несмотря на патологию, стал чувствовать себя лучше.



- Вылечить лапки невозможно. Но с этим можно жить, главное - создать условия, - объясняет Кристина со слов врача, который обследовал кота.


Крошка Ру прошел осмотр у ветеринара. Фото: фонд "Собака счастья".

Кажется, что он талисман

За время восстановления история Крошки Ру разлетелась по соцсетям. Волонтеры и неравнодушные люди рассказывали о нем, собирали средства на содержание, публиковали фотографии. Однажды откликнулась Наталья - жительница Минска.


Крошка Ру отправится на поезде в Москву, где и встретится с новой хозяйкой.
Видео: фонд "Собака Счастья".

- Мы не отдали кота сразу, - подчеркивает Кристина. - Две недели общались, спрашивали о ее опыте общения с животными, о доме, о семье. Просили фото условий, уточняли, знает ли она, как знакомить новых питомцев.



Наталья подошла по всем параметрам: у нее уже есть животные и она понимала, как ухаживать за котом с особенностями. Уже скоро Крошка Ру отправится в новое путешествие - он проедет 3,5 суток поездом в Москву, где его встретит хозяйка, и вместе они доберутся до Минска. Неравнодушные собрали шесть тысяч рублей, этого как раз хватило на билет - историей прониклись сотни людей.

- Иногда кажется, что он талисман. Все получилось так быстро и удачно, хотя для особенных котиков такое - редкость, - говорит Кристина.

irk.kp.ru

0 0
Просмотров: 54 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Отец с дочкой из Бурятии спасли тонущую собаку во время рыбалки

Отец с дочкой из Бурятии спасли тонущую собаку во время рыбалки В Бурятии отец с дочкой спасли собаку с отказавшими лапами от утопления. «Папа, кажется, где то рядом скулит собачка», – сказала Евгению Кушнареву, жителю Улан-Удэ, его 5-летняя дочка Оля. В один из майских праздничных дней Евгений поехал с ней порыбачить на реку Селенгу. – Я прислушался, начал… >>>

Бегала со стрелой в голове по улице. В Бурятии расстрелянная из арбалета бродячая собака нашла хозяев

Бегала со стрелой в голове по улице. В Бурятии расстрелянная из арбалета бродячая собака нашла хозяев В Бурятии спасли собаку, которого живодеры расстреляли из арбалета. "Скорее приезжайте, тут собака бегает с простреленной головой", – такой звонок раздался в приюте для животных "Право на жизнь" в Улан-Удэ. Сотрудники приюта сразу выехали по адресу и, приехав, увидели жуткое зрелище. По дороге… >>>

Москвичка приютила щенка из буддийского храма в Бурятии

Москвичка приютила щенка из буддийского храма в Бурятии Улан-Удэ, 2 февраля. Москвичка приютила бездомного щенка из Иволгинского дацана в Бурятии. Об этом рассказали сотрудники местного приюта для животных в своем Instagram. Умилительная история произошла в Улан-Удэ. Путешественница из Москвы подарила новый дом щенку из Иволгинского дацана, рассказали… >>>

Новосибирские ветеринары вернули лапы коту-кенгуренку

Новосибирские ветеринары вернули лапы коту-кенгуренку Питомцу «пришили» современные протезы, которые заменили животному конечности. В Новосибирске врачи вернули передние лапы коту из Барнаула. Беднягу без передних лап нашли зимой местные жители и передали зоозащитникам. С тех пор жизнь усатого начала меняться. - Ветеринары, к которым мы привезли кота,… >>>

Истошно мяукал и не мог перевернуться: в Сестрорецке спасли кота Кузю, которого живодеры бросили в раскаленный асфальт

Истошно мяукал и не мог перевернуться: в Сестрорецке спасли кота Кузю, которого живодеры бросили в раскаленный асфальт Хвостатый уже идет на поправку и ищет новый дом. – Классическая полосатая морда, «дворянин» Кузя, – с улыбкой рассказывает «КП» о своем новом подопечном жительница Сестрорецка Наталья. В начале июня женщина подобрала недалеко от парадной кота, услышала, как он истошно мяукает. Неровная кошачья… >>>

Поиск по сайту:





Кошка Махаяна

Кошка Махаяна

Котик Лодой

Котик  Лодой

Кошка Майядеви

Кошка Майядеви

Котик Фудзи

Котик Фудзи

Котенок Нима

Котенок Нима

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Июль 2025 (3)
Июнь 2025 (12)
Май 2025 (13)
Апрель 2025 (19)
Март 2025 (27)
Февраль 2025 (24)