«Кто, если не я?». Ульяновская школьница спасает бездомных собак



Кто бы мог подумать, что скромная и тихая 13-летняя семиклассница Алина Нургатина из средней школы № 62 Ульяновска объединит вокруг себя сверстников ради помощи братьям нашим меньшим. Сегодня волонтерское движение девочки с большим сердцем процветает и ширится.

С самого детства Алина не могла пройти мимо бездомного котенка или щенка и по возможности брала над ними шефство: кормила, холила и лелеяла.

- Алина хотела бы взять многих обездоленных животных домой, но знает, что у меня аллергия на шерсть, и бережет меня, - рассказала ulpravda.ru мама Алины - Зульфия Фаннуровна. 3,5 года назад мы подарили дочери на день рождения котенка - вислоухую шотландку которая для меня не опасна. А собака есть у бабушки. Когда дочь бывает в гостях, ухаживает за ней.



Как оказалось, любовь и доброта девочки к обездоленным животным безгранична. Два года назад Алина вместе с одноклассниками и организатором волонтерского отряда движения «Дари добро» Эльвирой Вервейн отправилась в питомник «Подарок судьбы» и поняла, в чем ее призвание – помогать этим бедолагам. Некоторые кошки и собаки никогда не знали хозяев, другие испытали предательство и жестокость людей, но ни один из них не разучился любить и верить человеку.

- Помню, дочь вернулась оттуда в восторге. Она воскликнула: «Мама, когда я вырасту и у меня будет много денег, я построю общежитие для бездомных животных!». И каждый раз, когда возвращается из питомника, Алина рассказывает о каждой собаке, кошке - как они ее приветствуют, прыгают, какие у них добрые глаза. И с нетерпением ждет встреч с ними вновь - столько радости они дарят людям!



С тех пор на место застенчивости и неуверенности пришли решимость и инициативность. Сначала Алина вместе с мамой шила подстилки для собак, закупала корм для четвероногих друзей, а потом заразила добрым делом сверстников.

Сегодня Алина возглавляет целое направление деятельности волонтёрского отряда, организует акции в помощь бездомным животным. Собирает ребят, вместе они шьют подстилки, коврики, которые согревают животных в зимнюю стужу, - говорит организатор волонтерского отряда движения «Дари добро» Эльвира Вервейн. К доброму делу подключились дети из реабилитационного центра «Восхождение». Алина - девочка с открытой душой и добрым сердцем!





Кроме теплых подарков, Алина Нургатина придумала создавать вкусные подарки собакам – бутерброды. Потом запустила викторину на знание пород собак, их привычек, профессий и провела среди сверстников. Дальше – больше. Чтобы привлечь внимание к проблемам бездомных животных и взрослых, наша героиня вместе с ребятами и их родителями организовала в зале ожидания железнодорожного вокзала Ульяновска выставку детских рисунков.

Поддерживают девочку в добрых стремлениях и ее родители. К слову, мама Алины тоже помогает нуждающимся. Вот уже много лет Зульфия Фаннуровна отвозит в Дом малютки одежду и игрушки, а дочь сопровождает ее в этих поездках.

В режим самоизоляции Алина отменила визиты к четвероногим друзьям, но вместе с мамой переводит деньги на корм, а еще придумывает новые проекты, которые она запустит, как только завершатся ограничительные меры.

Люди виноваты перед кошками, собаками: грубо обращаются с ними, предают их, выгоняют из дома, - говорит сама девочка. - Я знаю, что могу помочь им и хочу! Потому что кто, если не я, не мы?

Источник: ulpravda.ru

0 0
Просмотров: 726 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

А вы бы иначе поступили? Мать двоих детей бросилась в ледяную воду, чтобы спасти собаку

А вы бы иначе поступили? Мать двоих детей бросилась в ледяную воду, чтобы спасти собаку Чтобы помочь утопающему питомцу, женщине пришлось плыть, буквально ломая руками лед. В сети поступок Алины Наумовой из подмосковных Мытищ уже называют проявлением героизма. Женщина гуляла с детьми по берегу местного водоема – одной рукой держала пятилетнюю дочку, другой коляску. Пока смотрела за… >>>

14-летняя петербурженка спасла более 70 котиков от голодной смерти

14-летняя петербурженка спасла более 70 котиков от голодной смерти В 10 лет Анастасия Зенова увидела пост в социальной сети про спасенного волонтерами щенка и начала следить за деятельностью зооволонтеров и приютов. С родителями Настя ездила в приюты гулять с собаками, а с подругой подкармливала бездомных котов. «В один день я увидела маленького котенка, у него… >>>

Его Святейшество Кармапа Оргьей Тринлей Дордже – о мясной промышленности

Его Святейшество Кармапа Оргьей Тринлей Дордже – о мясной промышленности Когда я был маленьким и жил в Тибете, я ел мясо. В Тибете в общем-то было больше нечего есть, овощи не выращивали – такой уж была окружающая среда. Особенно это касалось семей кочевников, мясо было их главной пищей. И, должен признаться, в этом возрасте я очень любил мясо. Я перестал есть мясо… >>>

Новая выставка картин «Мяу-мяушки» открылась в «Республике кошек»

Новая выставка картин «Мяу-мяушки» открылась в «Республике кошек» В понедельник, 3 февраля, в Республике кошек на Литейном открылась выставка «Мяу-мяушки», сообщает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. У автора работ Татьяны Котик также интересная фамилия, которая ассоциируется с хвостатыми. О себе Котик рассказала, что рисовать любит с детства, и чем бы она ни… >>>

Далай-лама о любимой кошке

Далай-лама о любимой кошке Духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама XIV рассказывает о своей кошечке и важности проявления сострадания и доброты к нашим братьям меньшим.… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)