Животные, которые смогли выжить благодаря протезам

Каждый год от рук человека страдают тысячи животных, домашних и диких. Причины различны — плохое обращение, браконьерство, загрязнение окружающей среды. Увечья могут быть разными, часто животное лишается какой-либо конечности. И если раньше в такой ситуации люди бы поставили крест на несчастном, то с развитием технологий появились протезы, которые с успехом используются в ветеринарии. 


Слониха Моша
 
В Таиланде слоны — это не просто животные. Здесь они являются священными созданиями. В королевстве находится единственный в мире госпиталь, предназначенный для лечения слонов. Одна из пациенток — Моша.



Она лишилась передней ноги будучи ребенком, когда наступила на подрывное устройство. Специально для нее был сконструирован большой протез, с помощью которого слониха практически не отличается от других представителей вида. 

Пес Накио 

Щенок был брошен прежними хозяевами и ему пришлось очень тяжело — он оказался в замёрзшей луже, в которой пролежал так долго, что все его 4 лапы были отморожены. Его случайно нашел сотрудник приюта для животных и отвез в ветлечебницу. Был объявлен сбор на имплантацию бионических протезов и, к счастью, на два протеза скоро сумма было собрана.



Передние же бесплатно подарила компания-производитель. Шансы на то, что животное приспособится к протезам, были минимальны. Однако Накио быстро привык и стал бегать и прыгать, как полноценная собака. Сегодня он является единственным псом, у которого все 4 лапы заменены бионическими протезами. 

Конь Бет 

В 2017 году сразу на несколько государств близ Карибского моря обрушился мощный ураган. Началось безумие, потоки воды и ветра буквально уничтожали все живое. Потери были огромными. Сильно не повезло коню Бету, который оказался в стойле без опеки человека. На его ноге была рана, которая от постоянного воздействия грязной воды сильно воспалилась, началось заражение крови.



Ногу пришлось ампутировать чуть выше копыта. Ветеринарам предстояло сделать сложный выбор — усыпить животное или создать протез, к которому конь сможет адаптироваться, ведь беговой лошади жизнь без движения равна смерти. Было принято решение до последнего бороться за жизнь Бета, ветеринары связались с лучшими специалистами этой отрасли. Был создан современный протез, к которому конь быстро привык. Сегодня Бет живет при благотворительной организации, а навещать его приходят любые желающие, которым самим пришлось столкнуться с ампутацией. 

Дельфин Винтер 

В 2010 году была обнаружена бездыханная самка дельфина, которой было всего 2 месяца. Она запуталась в браконьерских сетях для крабов, которая навсегда лишила ее заднего плавника. Дельфины не могут выжить после такой серьёзной травмы, но Винтер повезло, ее нашли люди. Она смогла успешно перенести хирургическое вмешательство и стала первым морским обитателем с бионическим протезом. Специально для Винтер был разработан и создан искусственный задний плавник, который смог заменить настоящий.



Полтора года скрупулёзной работы потратили специалисты на создание бионического протеза для Винтер, ведь ничего подобного никто раньше не делал. Реабилитация была долгой и сложной, однако с каждым новым днем Винтер справлялась все лучше, пока окончательно не привыкла к искусственному хвосту. Сегодня это абсолютно счастливый дельфин, живущий под опекой человека.
 
Источник: Ваш Урок

0 0
Просмотров: 1 095 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В Италии коту на задние лапы поставили протезы

В Италии коту на задние лапы поставили протезы В Милане живет кот по кличке Вито, который передвигается на бионических протезах. 6-летнее животное сбила машина и ему ампутировали задние лапы. Итальянские врачи впервые успешно провели подобную операцию. Об этом пишет BBC.… >>>

Ортопед из Америки спас 20 тысяч животных. Он ставит протезы кошкам, верблюдам и слонам

Ортопед из Америки спас 20 тысяч животных. Он ставит протезы кошкам, верблюдам и слонам Деррик Кампана спас больше 20 000 животных, разработав для них специальные протезы и ортопедические скобы. Еще он записывает обучающие видео для ветеринаров. Как сообщает Intelligent Living, Деррик изначально планировал делать протезы для людей. Но после того, как его помощь понадобилась… >>>

Взять под крыло: о чем говорят во Всемирный день дикой природы

Взять под крыло: о чем говорят во Всемирный день дикой природы 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Тема 2020 года — «Защита жизни на Земле». Проблемы экологии вызывают у ученых всё больше опасений. По их данным, в течение 30 лет мировая экономика потеряет £8 трлн ($10,2 трлн) из-за ухудшения окружающей среды. Кризис в первую очередь ударит по США,… >>>

Калмыцкий поселок Эрдниевский спас диких лебедей от жары

Калмыцкий поселок Эрдниевский спас диких лебедей от жары На востоке Калмыкии – настоящее пекло, столбик термометра практически не опускается ниже +40. Люди к летнему зною привычны, а вот животные маются и страдают. Дошло до того, что пролетавшие над степью дикие лебеди, обессилев от жары и безводья, просто остались здесь, в раскаленной юстинской степи. И… >>>

Четвероногие клиенты "Аэрофлота" серьезно пострадали во время полетов

Четвероногие клиенты "Аэрофлота" серьезно пострадали во время полетов "Организована проверка по сообщениям в СМИ о возможных нарушениях условий авиаперевозки животных". Реакция отечественной транспортной прокуратуры на сразу две неприятные истории с участием животных на рейсах компании "Аэрофлот". Одна из них пока только раскручивается. В центре внимания — такса,… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)