Слониха Моша
В Таиланде слоны — это не просто животные. Здесь они являются священными созданиями. В королевстве находится единственный в мире госпиталь, предназначенный для лечения слонов. Одна из пациенток — Моша.

Она лишилась передней ноги будучи ребенком, когда наступила на подрывное устройство. Специально для нее был сконструирован большой протез, с помощью которого слониха практически не отличается от других представителей вида.
Пес Накио
Щенок был брошен прежними хозяевами и ему пришлось очень тяжело — он оказался в замёрзшей луже, в которой пролежал так долго, что все его 4 лапы были отморожены. Его случайно нашел сотрудник приюта для животных и отвез в ветлечебницу. Был объявлен сбор на имплантацию бионических протезов и, к счастью, на два протеза скоро сумма было собрана.

Передние же бесплатно подарила компания-производитель. Шансы на то, что животное приспособится к протезам, были минимальны. Однако Накио быстро привык и стал бегать и прыгать, как полноценная собака. Сегодня он является единственным псом, у которого все 4 лапы заменены бионическими протезами.
Конь Бет
В 2017 году сразу на несколько государств близ Карибского моря обрушился мощный ураган. Началось безумие, потоки воды и ветра буквально уничтожали все живое. Потери были огромными. Сильно не повезло коню Бету, который оказался в стойле без опеки человека. На его ноге была рана, которая от постоянного воздействия грязной воды сильно воспалилась, началось заражение крови.

Ногу пришлось ампутировать чуть выше копыта. Ветеринарам предстояло сделать сложный выбор — усыпить животное или создать протез, к которому конь сможет адаптироваться, ведь беговой лошади жизнь без движения равна смерти. Было принято решение до последнего бороться за жизнь Бета, ветеринары связались с лучшими специалистами этой отрасли. Был создан современный протез, к которому конь быстро привык. Сегодня Бет живет при благотворительной организации, а навещать его приходят любые желающие, которым самим пришлось столкнуться с ампутацией.
Дельфин Винтер
В 2010 году была обнаружена бездыханная самка дельфина, которой было всего 2 месяца. Она запуталась в браконьерских сетях для крабов, которая навсегда лишила ее заднего плавника. Дельфины не могут выжить после такой серьёзной травмы, но Винтер повезло, ее нашли люди. Она смогла успешно перенести хирургическое вмешательство и стала первым морским обитателем с бионическим протезом. Специально для Винтер был разработан и создан искусственный задний плавник, который смог заменить настоящий.

Полтора года скрупулёзной работы потратили специалисты на создание бионического протеза для Винтер, ведь ничего подобного никто раньше не делал. Реабилитация была долгой и сложной, однако с каждым новым днем Винтер справлялась все лучше, пока окончательно не привыкла к искусственному хвосту. Сегодня это абсолютно счастливый дельфин, живущий под опекой человека.
Источник: Ваш Урок